Serien Reviews Programm Trailer Podcasts Über uns

TV, you got what I need...

Emmy Awards 2021: Die Gewinner:innen

20.09.21 08:25
SerienTV
SPOILER !!
Kira
20.09.21

In der Nacht von gestern auf heute sind in den USA die 73. Emmy Awards verliehen worden. Host der Award Show war in diesem Jahr Cedric The Entertainer, ein US-amerikanischer Schauspieler und Comedian. In den USA wurde die Verleihung auf CBS ausgestrahlt. Hier in Deutschland hat TNT Serie die Ausstrahlung übernommen.

Ganz vorne mit dabei war HBO mit 130 Nominierungen ihrer Shows. „The Crown“ und „The Mandalorian“ haben jeweils 24 Nominierungen erhalten und damit das Kopf an Kopf-Rennen von Netflix und Disney+ als dazugehörige Streamingdienste eröffnet. „The Mandalorian“ ging dann so ziemlich leer aus und die Gewinnendenliste war wenig abwechslungsreich – angeführt haben sie „The Crown“ und „Ted Lasso“.

Hier seht ihr das Opening der Show und danach folgt die Übersicht über die Gewinner:innen:

Die Gewinner:innen der Emmys 2021

Outstanding Drama Series

“The Boys” (Amazon Prime)
“Bridgerton” (Netflix)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)

Outstanding Comedy Series

“black-ish” (ABC)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily in Paris” (Netflix)
“Hacks” (HBO Max)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“PEN15” (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV+)

Outstanding Limited Series

“I May Destroy You” (HBO)
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Queen’s Gambit” (Netflix)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime)
“WandaVision” (Disney+)

Outstanding Lead Actress in a Drama Series

Uzo Aduba – “In Treatment”
Olivia Colman – “The Crown”
Emma Corrin – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez – “Pose”
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Outstanding Lead Actor in a Drama Series

Sterling K. Brown – “This Is Us”
Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
Josh O’Connor – “The Crown”
Regé-Jean Page – “Bridgerton”
Billy Porter – “Pose”
Matthew Rhys – “Perry Mason”

Outstanding Lead Actress in a Comedy Series

Aidy Bryant – “Shrill”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Allison Janney – “Mom”
Tracee Ellis Ross – “black-ish”
Jean Smart – “Hacks”

Outstanding Lead Actor in a Comedy Series

Anthony Anderson – “black-ish”
Michael Douglas – “The Kominsky Method”
William H. Macy – “Shameless”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Kenan Thompson – “Kenan”

Outstanding Lead Actress in Limited Series or Movie

Michaela Coel – “I May Destroy You”
Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”
Kate Winslet – “Mare of Easttown”

Outstanding Lead Actor in Limited Series or Movie

Paul Bettany – “WandaVision”
Hugh Grant – “The Undoing”
Ewan McGregor – “Halston”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom Jr. – “Hamilton”

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

Gillian Anderson – “The Crown”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”
Emerald Fennell – “The Crown”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series

Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
O-T Fagbenle – “The Handmaid’s Tale”
John Lithgow – “Perry Mason”
Tobias Menzies – “The Crown”
Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
Chris Sullivan – “This Is Us”
Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
Michael K. Williams – “Lovecraft Country”

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series

Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Rosie Perez – “The Flight Attendant”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Juno Temple – “Ted Lasso”
Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series

Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
Brett Goldstein – “Ted Lasso”
Brendan Hunt – “Ted Lasso”
Nick Mohammed – “Ted Lasso”
Paul Reiser – “The Kominsky Method”
Jeremy Swift – “Ted Lasso”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
Bowen Yang – “Saturday Night Live”

Outstanding Supporting Actress in Limited Series or Movie

Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
Kathryn Hahn – “WandaVision”
Moses Ingram – “The Queen’s Gambit”
Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”
Jean Smart – “Mare of Easttown”
Phillipa Soo – “Hamilton”

Outstanding Supporting Actor in Limited Series or Movie

Thomas Brodie-Sangster – “The Queen’s Gambit”
Daveed Diggs – “Hamilton”
Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
Jonathan Groff – “Hamilton”
Anthony Ramos – “Hamilton”
Evan Peters – “Mare of Easttown”

Outstanding Writing for a Drama Series

Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)
Peter Morgan – “The Crown” (“War”)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J – “Pose” (“Series Finale”)
Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)

Outstanding Writing for a Comedy Series

Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)
Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly – “Ted Lasso” (“Pilot”)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)

Outstanding Writing for a Limited Series, Movie or Drama Special

Michaela Coel – “I May Destroy You”
Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Chuck Hayward and Peter Cameron – “WandaVision” (“All-New Halloween Spooktacular!”)
Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)

Outstanding Directing for a Drama Series

Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)
Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
Jessica Hobbs – “The Crown” (“War”)
Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)

Outstanding Directing for a Comedy Series

Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)
Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
M.J. Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope That Kills You”)
Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Outstanding Directing for a Limited Series

Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
Michaela Coel and Sam Miller – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
Thomas Kail – “Hamilton”
Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”)
Matt Shakman – “WandaVision”
Craig Zobel – “Mare of Easttown”

Outstanding Variety Talk Series

“Conan”
“The Daily Show With Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”

Outstanding Competition Program

“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Hier findet ihr nochmal alle Nominierungen und Gewinne.

Kommentiere


Abo ohne Kommentar

Hinweis: Bei Kommentar-Abgabe werden angegebene Daten sowie IP-Adresse gespeichert und ein Cookie gesetzt (öffentlich einsehbar sind - so angegeben - nur Name, Website und Kommentar). Alle Datenschutz-Informationen dieser Website gibt es hier zu sehen.
SPOILER !!
Beitrag teilen: